Contrato de trabajo: enfermedades

Por: Dr. Honorio Alberto Díaz

El trabajador goza del derecho de licencia. ¿Qué ocurre si el trabajador necesita para recuperarse más tiempo de lo que establece la Ley?

Contrato de trabajo:  enfermedades

¿Cuáles son los plazos de retribución de una enfermedad inculpable?

Son plazos de 3 o de 6 meses según la antigüedad en el empleo menor o mayor a 5 años. La extensión de los plazos se duplica si el dependiente posee cargas de familia, alcanzando 6 ó 12 meses de acuerdo a la duración del desempeño laboral.

¿Qué determina la ley si vencido el plazo de licencia retribuida el trabajador continúa incapacitado para retomar sus tareas?

En esa situación cesa el derecho a percibir remuneración y comienza a computarse el plazo de un año de reserva del puesto de trabajo cualquiera sea la antigüedad en el empleo (art. 211 de la L. C. T.).

¿Qué debe hacer el empleador finalizado el plazo de licencia paga?

En ese momento el empleador debe notificar debidamente a su empleado el inicio y la finalización del periodo de conservación del empleo.

¿Qué caracteres jurídicos rigen durante el lapso de reserva del puesto de labor?

El contrato de trabajo continúa vigente y se suspenden las prestaciones de ambas partes pues el dependiente no labora y el empleador no paga la retribución.

¿Tiene derecho el trabajador a reincorporarse a sus tareas durante el año de conservación del empleo?

En cualquier momento de ese año el trabajador puede reincorporarse al trabajo si se encuentra en condiciones de salud para hacerlo, entonces ambas partes vuelven a cumplir sus prestaciones.

¿Qué sucede si cuando regresa al trabajo el dependiente se encuentra incapacitado definitivamente para realizar las mismas tareas que antes desempeñaba en la empresa?

La empresa se encuentra obligada a dar al dependiente labores acordes a su capacidad disminuida, denominadas “tareas livianas” sin disminuir su remuneración (art. 212 L. C. T.).

¿Qué ocurre en el supuesto de imposibilidad de la empresa de brindar “tareas livianas”?

En dicha situación se produce el distracto y el empleador debe indemnizar al trabajador por su antigüedad con la reducción del artículo 247 de L. C. T.

¿Cómo debe proceder el trabajador ante la negativa empresaria a brindarle “tareas livianas” cuando ello es posible?

Puede declararse injuriado y despedido, exigiendo el pago de una indemnización por antigüedad plena del artículo 245 de la L. C. T., que es el doble de la fijada por el artículo 247.

¿Qué determina la ley en el supuesto de discapacidad absoluta del trabajador para continuar laborando?

Cuando la incapacidad obrera supera el 66 % se extingue el contrato de trabajo y se aplica la indemnización del artículo 245 de la L. C. T.

¿Cuál es la situación una vez vencido el lapso de conservación del empleo?

El contrato no finaliza su vigencia hasta que una de las partes lo resuelva y si lo hace cualquiera de ellas no debe indemnización a la otra.

Fuente: Dr. Honorio Alberto Díaz