Alquileres: renovación del contrato

Por: Valeria Roldán

En la provincia de Buenos Aires, cuando se renueva el contrato de alquiler ¿se debe abonar nuevamente el honorario a la inmobiliaria?

Alquileres: renovación del contrato

En la provincia de Buenos Aires, ante situaciones de discusión entre locadores, locatarios y Profesionales intermediarios, el Colegio de Martilleros y Corredores Públicos decidió aclarar la cuestión de la aplicación de honorarios en el caso de renovaciones contractuales de alquileres.

 

Recientemente, el mencionado organismo resolvió que, en los casos en que finalice un contrato de alquiler, el mismo no se prorroga de manera automática (según las disposiciones del nuevo Código Civil y Comercial, en su art. 1218). Además, al finalizar el contrato, se acuerdan nuevas condiciones, tales como nuevo monto del contrato de alquiler, nuevo plazo, nueva fianza o ratificación de la misma (según las disposiciones del nuevo Código Civil y Comercial, en su art. 1225). Según este organismo, el profesional martillero o corredor intermedia en la proyección de un nuevo contrato y por lo tanto, las partes también deberían asumir el pago de los honorarios que se le deben por la tarea profesional.

 

Esta novedad se dio a conocer a través de la publicación de la Resolución 13/16 del Colegio de Martilleros y Corredores Públicos de la provincia de Buenos Aires (B.O.: 21/6/16 – PBA).

 

Ver texto completo: Res. CMCPPBA 13/16

Fuente: Valeria Roldán