Declaración jurada de salud

Por: Marcela López

¿Quiénes deben presentarla? Aplicación a los monotributistas de lo establecido en el Dto. 300/97.

Declaración jurada de salud

A mediados de enero de este año la AFIP publicó en su página web una novedad para los monotributistas informando que deberán presentar una Declaración Jurada de Salud ante la ANSeS.

Esta obligación no es en realidad nueva sino que resulta de la aplicación de lo establecido por el Dto. 300/97 a quienes tributan al SIPA como trabajadores autónomos a través del monotributo.

La presentación de esta declaración jurada es un requisito para la obtención del retiro por invalidez o pensión por fallecimiento del afiliado en actividad.

Dado que a la fecha del dictado del Dto. 300/97 no existía el monotributo estos trabajadores no están nombrados especialmente en la norma, pero un dictamen de la ANSeS ha entendido que deben ser asimilados a los trabajadores autónomos ya que desempeñan las tareas establecidas en el art. 2, inc. b) de la Ley 24.241.

Esto mismo está establecido en la Ley 24.977, art. 39, que dice:

“El pequeño contribuyente adherido al Régimen Simplificado para Pequeños Contribuyentes (RS) que desempeñe actividades comprendidas en el inc. b) del art. 2 de la Ley 24.241 y sus modif. queda encuadrado desde su adhesión en el Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA) y sustituye el aporte personal mensual previsto en el art. 11 de la misma, por las siguientes cotizaciones previsionales fijas ...”.

Estarían obligados a presentar la declaración los monotributistas que aporten al SIPA cuando se inscriban o quienes de estar ya inscriptos con anterioridad no lo han hecho en su momento.

No deberán presentarla quienes no tributen al SIPA en la cuota del monotributo por no estar obligados, tal el caso de quienes simultáneamente con la actividad por la cual adhieren al monotributo se encuentran realizando una actividad en relación de dependencia y aporten en tal carácter al régimen jubilatorio.

Según establece el Dto. 300/97 en su art. 5, deberán presentar la declaración jurada de salud:

“a) Los trabajadores autónomos que ingresen en el Sistema Integrado de Jubilaciones y Pensiones (S.I.J.P.), a partir de la entrada en vigor del presente decreto.

b) Los trabajadores autónomos que hayan dejado de cotizar por un período superior a doce meses.

c) Los trabajadores autónomos que hubieren solicitado su baja, al momento de su reinscripción.

Los afiliados en relación de dependencia comprendidos en el Sistema Integrado de Jubilaciones y Pensiones (S.I.J.P.) que se incorporen como trabajadores autónomos estarán exceptuados de la declaración jurada de salud si al momento de solicitar su inscripción no hubiere transcurrido un plazo superior a doce meses desde su cese como trabajador dependiente”.

Esto se confirma en la Circ. GPA ANSeS 39/10 (del 15/9/10), que aclaraba:

“El Dto. 300/97 establece para todo trabajador autónomo o monotributista que inicie o reinicie actividades, la obligación de presentar ante ANSeS la declaración jurada de salud reemplazando la obligatoriedad del examen médico a fin de verificar si padece alguna enfermedad al momento de su afiliación.

En tal sentido, la norma de procedimiento de la Gerencia Prestaciones Activas ACTI-03-01, normativa sobre el alcance y procedimiento para el tratamiento del formulario declaración jurada de salud.

Sobre el particular, el citado instructivo establece taxativamente las situaciones que deben darse para la presentación ante ANSeS de la declaración jurada de salud, correspondiendo presentarla a quienes:

1. Ingresen al Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA).

2. Dejaron de cotizar por un período superior a doce meses.

3. Solicitada la baja del régimen, al momento de su reinscripción.

4. Siendo trabajadores dependientes pertenecientes al SIPA, se reincorporan a la actividad económica como trabajadores autónomos o monotributistas, habiendo transcurrido un plazo mayor a doce meses, desde su cese como trabajador dependiente”.

El dictamen de la ANSeS DGAJ 56.108/14, de fecha 7 enero de 2014, termina de definir esta cuestión diciendo que:

“III. En mérito a lo expuesto, cabe destacar que la presentación de la declaración jurada de salud al momento de incorporarse al Sistema Integrado de Jubilaciones y Pensiones (SIJP) es una obligación que alcanza a todos los trabajadores que no se desempeñen bajo relación de dependencia, hayan optado o no por adherirse al régimen simplificado para pequeños contribuyentes”.

Textos completos | Circ. GPA ANSeS 39/10 | Dict. DGAJ ANSeS 56.108/14 | Dto. 300/97

Fuente: Marcela López