Modificación de las condiciones laborales

  • 304

¿Se pueden modificar las condiciones laborales de un encargado?

Sí, pueden variarse las condiciones laborales a un encargado, pero para ello deben consensuarse con el mismo, y todas las variaciones que se realicen en las condiciones laborales del empleado deben estar detalladas en un convenio que debe firmarse ante un conciliador laboral, y debe ser homologado por el Ministerio de Trabajo, para que no se generen futuros reclamos (que tienen un plazo de prescripción de dos años).

Toda esta tramitación tiene un costo que es el honorario del conciliador y los honorarios de los letrados de cada parte, es decir, tanto el encargado como el consorcio tienen que ser representados por un letrado, que lógicamente percibirá sus honorarios.

Ley 20744 – Art. 66. –Facultad de modificar las formas y modalidades del trabajo.

El empleador está facultado para introducir todos aquellos cambios relativos a la forma y modalidades de la prestación del trabajo, en tanto esos cambios no importen un ejercicio irrazonable de esa facultad, ni alteren modalidades esenciales del contrato, ni causen perjuicio material ni moral al trabajador.

Cuando el empleador disponga medidas vedadas por este artículo, al trabajador le asistirá la posibilidad de considerarse despedido sin causa”.

Si al encargado le variamos las condiciones de trabajo y le cambiamos su categoría, es decir de ser encargado permanente con vivienda se lo pasa a encargado sin vivienda, esto genera un sueldo mayor por la escala del convenio, pero debe firmarse un convenio, pues se le está quitando y variando una parte del contrato de trabajo, que es importante, “La vivienda”:

“Debe tenerse en claro que la jornada de trabajo constituye una modificación esencial del contrato de trabajo, integra su núcleo, por lo que no puede ser modificada unilateralmente `por el empleador, salvo que se trate de una modificación ínfima que no cause perjuicio alguno o que el cambio de horario pueda significar una alteración esencial del contrato, cuestiones que han de depender de la magnitud y calidad de la variación impuesta (CNT Sala VI Sent 5/8/93 Gorrochategui Eudrado C/AMATo Hnos SRL”.

Hasta acá no existiría mayor conflicto, siempre y cuando se pudiera consensuar con el encargado que conservara su antigüedad desde la fecha de ingreso real.



Vea noticias similares en IPS Consorcios / Temas prácticos.

Fuente: Diana C. Sevitz

Boletín de noticias

Suscribíte a nuestro Boletín de noticias

¡Quedemos conectados!